Личная инициатива персонала.

Written on 30 Сентябрь 2008 – 22:52 | by Ангел |

В отечественном производстве именно личная инициатива всячески гасилась, а проповедовалась общественная инициатива вместе с всеобщей безответственностью. Осталось множество явных и неявных приемов у производственных коллективов отторжения личной инициативы. Кадровая единица запрограммирована на неразрывный контакт с соседом. Если рассмотреть современный производственный коллектив в воображаемый «электронный микроскоп», то обнаружатся «атомы», неделимые в том смысле, что единица кадровая не может функционировать в производстве вне жесткой «упаковки».

Самые малые «атомы» – это несколько специалистов, обычно из разных подразделений, которые объединились в творческую бригаду для обретения некоторой самостоятельности в попытках реализации своих инициатив.
Система защиты от личных инициатив на предприятии не срабатывает при творческой активности коллективов, даже если они состоят из 3 единиц.
Творческие бригады бывают способны преодолевать все субъективные препоны при наличии достаточного производственного опыта. Однако, следующий барьер – «материальный» – гораздо неприступнее. Надо проверить инновацию в производственных условиях, а для этого потребуется изменения, зачастую, материалоёмкие, трудоёмкие, энергоёмкие. За рубежом говорят о внутрифирменном предпринимательстве – интрапренерстве.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100