“Четырех сиговая” зона.

Written on 30 Сентябрь 2008 – 22:53 | by Ангел |

Десять респондентов расставили свои точки на шкале, группирующиеся в 4 интервалах. Эти интервалы изображаются на шкале и поскольку они содержат нужные для правила “3σ” количество точек, то отмечается систематическая погрешность респондентов ЦРЕС – ЦИССЛ и случайная – здесь это ширина интервала.

Респонденты могут сколь угодно различаться по своим метрологическим способностям. Некто окажется экспертом, приближая свои погрешности к нулю, так что с ними полезно поддерживать постоянный контакт. Кто-нибудь сделает экстремальные ошибки – таких специалистов ценят, например в США, они полезны, если их погрешности стабильны. По экстремальным позициям можно в дальнейшем прогнозировать размах оценок всего статистического ансамбля с учетом погрешностей.

Погрешности оценок в анкетах не интересовали маркетологов до последнего времени, поскольку традиционно считалось, что покупатель всегда прав, даже когда делает ошибку, выбирая товар. Считалось выгодным всячески настаивать на покупке, гарантируя замену товара или возвращение денег особо недовольным.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100