Взаимодействие предпринимателей в с изобретателями.

Written on 30 Сентябрь 2008 – 22:53 | by Ангел |

Предприниматели у многих ассоциируются с инициаторами инноваций, хотя это далеко не всегда соответствует действительности. На самом деле, предприниматели взаимодействуют с изобретателями, совершенствуя производство и товары. Их роли удобно рассмотреть на примере: радиозавод нуждается в новом изделии, спасающим от банкротства. Изобретатель предложит свою работу – новейший радиоприемник, отличающийся от известных на пределе его творческих возможностей. Предприниматель предложит радио в стиле «ретро», рекламу теплоты звука на радиолампах и т.п. меры достижения коммерческого успеха – безотносительные к новизне.
Крайние новизну и полезность придется совмещать к оптимуму – в ходе
дискуссий и, нередко, конфликтов.

Изобретатели создают интеллектуальные ресурсы и это, само по себе, требует полной самоотдачи во имя наивысшего достижения. (Как музыкант не расстается со скрипкой всю жизнь). Существенная новизна становится полюсом недоступности, благодаря борьбе за лидерство многих фирм и университетов.

Авторы состоявшегося изобретения, естественно, испытывают восторг победы, ощущают себя альпинистами, покорившими вершину впервые. Однако авторам предстоят задачи со значительными рисками при попытке воплотить в жизнь свою инновацию:

1. Риск невостребованной инновации. Любая инновация может остаться невостребованной – нигде и никем. Причиной тому могут стать недостаточная полезность или несвоевременность, пассивность авторов или позиции предпринимателей и т.п.
Востребованные инновации, формирующие конкурентоспособность производства, составляют долю из общего числа, существенно меньшую, чем невостребованные, не всегда отличную от нуля.

2. Риск излишнего предложения инновации. Инновация может быть предложена пользователям на условиях, которые впоследствии окажутся неприемлемыми для авторов.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100