Деликатные вопросы – финиш опроса.

Written on 30 Сентябрь 2008 – 22:53 | by Ангел |

Деликатные вопросы стремятся перенести к финишу опроса, а вначале располагать те, которые “разогревают” респондента, способствуют доверию. Кроме того, учитывают рост откровенности при обсуждении других людей, к примеру, легче назвать доходы соседей и друзей, чем собственные. Среднее от соседских доходов может правдоподобнее определять финансы респондента, чем его прямая оценка. Обычно называют точно самые скромные доходы, скажем пенсию, а те, кто побогаче, непременно “скромнее”.

Многим неприятен вопрос о возрасте, не всегда кстати вопрос о поле. Поэтому вводятся возрастные категории, скажем от 60+ до 20– и предпочтительные для респондент формы обращения: господ(дин)аж или просто мужчина (женщина). Лишнее зачеркнуть.

Иногда используется модель случайного ответа, в которой респонденту достаются вопросы, которые интервьюер не знает и ответы не в состоянии прочесть. Часть вопросов является сугубо деликатной, скажем о стремлении обмануть партнера, а другая часть невинна. Номера вопросов задаются генератором случайных чисел. При обработке выявляются искомые взаимосвязи.

Форма ответа на каждый вопрос, может быть произвольной – для открытого вопроса или с ограниченным числом вариантов ответа, с двумя вариантами, с применением шкалы. Открытый вопрос с произвольным ответом типа “Почему вы купили ТВ Горизонт” отставляют свободу выбора за респондентом, не навязывает ему авторскую позицию. Кроме того, дает возможность проникнуть в мир респондента, ответить неизвестные исследователю аспекты задачи. Обычно открытые вопросы ставят в начале анкеты.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100