Закрытый вопрос предполагает многовариантные ответы.

Written on 30 Сентябрь 2008 – 22:53 | by Ангел |

Под формулировкой вопроса размещаются варианты ответа, среди которых респондент ищет наиболее подходящий и отмечает его крестиком, точкой и т.п.

Число вариантов ограничено, обычно ≤ 10. Процесс опроса упрощается и для респондента и для интервьюера. Не надо мучительно придумывать свою версию ответа и анкеты доступны математической обработке.

К примеру, покупатель “Горизонта” выбирает ответы: “самый дешевый”, “патриотизм”, “ремонтопригодность, гарантия дольше”, “картинка лучше”, “прочее”. Здесь респондент принуждается выбрать одну из позиций, запланированных исследователем, причем его отношение к сумме этих позиций остается “за кадром”. Ему может быть неинтересен или неизвестен любой ответ на вопрос или есть другое мнение. Часть исследователей вводят вариант “не знаю”, а другие считают, что в нем может проявиться лень респондента, т.е. данные “не в тему”. Затруднения с ответами являются поводом для фильтрующих вопросов.

Необходимо учитывать шанс порядкового искажения. Порядок следования ответов существенно влияет на выбор респондента, явное предпочтение тем, что вначале. Особо важен порядок при телефонном опросе, поэтому рационально переставлять ответы случайным образом.

Дихотомический вопрос предполагает два ответа “да” и “нет”.
Этот вопрос можно преобразовать в многовариантный и наоборот. При последующей обработке альтернативные ответы проще других. Однако порядок следования ответов и здесь проявляется, поэтому половину опроса проводят с одним порядком ответов, а другую с обратным.

Шкалы. Многовариантные вопросы с ответами типа “много”, “мало”, “ничего” снабжаются шкалами. Удобство шкал заключается в доступности для респондентов внести нюансы в оценки внутри интервала и, кроме того, возможности предложить несколько шкал для сопоставляемых объектов с одинаковым масштабом представленным в начале анкеты. Респондент, ознакомившийся с инструкцией для всех последующих ответов сравнительно легко и быстро заполняет анкету.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100