Формулировка вопроса.

Written on 30 Сентябрь 2008 – 22:53 | by Ангел |

От формулировки вопроса зависит риск “состояния не ответа” когда респондент не желает или не в силах отвечать после ответа на предыдущие вопросы.

Кроме того, может быть недостаточная точность оценки, когда запись отличается от действительного восприятия ответов респондентом. Среди источников недоразумений с ответами основным является уровень образования, несопоставимый у респондентов и автора вопросов.

Поэтому во-первых надо использовать простые слова. И неясностей или двусмысленностей не должно быть.

Примерами непредсказуемости ответов могут быть разночтения слов “иногда”, “часто” воспринимаемые, как ежедневно или ежегодно. “Вы” могут относить к себе лично и к коллективу или нации. Негативно относятся респонденты к экстремальным оценкам, вроде “все”, “никогда”, “всегда”, “никто” и т.п.

Наводящие вопросы. Если вопросы задают направление ответов, их называют наводящими. Такие вопросы смещают ответы респондентов, что приводит к систематической погрешности оценок.
Вопросы не должны содержать скрытых альтернатив или допущений. Альтернативные ответ, который не содержится в составных частях вопроса, называют скрытой альтернативой. Когда вопрос сформулирован так, что он порождает разные ответы от разных респондентов, допускающих различные последствия, то он содержит скрытое допущение. Кроме того, вопрос может быть двухканальным, т.е. ориентированным на два ответа, что затрудняет ответ.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100