Определение последовательности вопросов.

Written on 30 Сентябрь 2008 – 22:53 | by Ангел |

Сформулированные вопросы надо расставить так, чтобы получить единую анкету. Порядок следования вопросов имеет принципиальное значение.
Самые простые и интересные вопросы являются первоочередными. Они должны показать респонденту, что его мнение очень интересует кого-то, а это так приятно.

Туннельный подход. Один из подходов к выбору последовательности вопросов называют воронкообразным, поскольку начинается с широко охвата и постепенно сужается к конкретной теме. Содержание вопросов плавно перетекает от одного к другому.

Разветвленный вопрос отсылает респондента к разным участкам анкеты в зависимости от его реакции на текущий вопрос. К примеру, после вопроса о наличии видеокамеры переходят к сюжетам съемок, либо к вопросу о любимых телепередачах. Такие вопросы применяют при личных или телефонных интервью, однако с осторожностью, поскольку могут запутать респондента.

Классификационный вопрос. Классификационные вопросы вводятся в конце анкеты. Они относятся к особенностям респондента и дают возможность выяснять зависимость основных данных в анкете от признаков, субъекта, например, демографических. Именно классификационные вопросы раздражают респондентов в наибольшей степени, так что основные вопросы должны им предшествовать.

Основные вопросы должны следовать в порядке возрастания сложности.
Этап 6. Физические признаки анкеты.
Внешний вид анкеты может повлиять на согласие респондента отвечать, особенно при почтовой связи. Необходима хорошая бумага и яркий текст.
Во введении отмечается конфиденциальность ответов и название финансирующей организации, а также название и цель проекта.
Замечено, что короткие анкеты лучше длинных если их насыщенность не чрезмерна. Короткие анкеты легче заполнять и удобнее сортировать.

Заключительным этапом является тестирование анкеты и корректировка, при необходимости уточняется восприятие вопросов респондентами, возможные затруднения. Ответы, полученные в итоге тестирования, кодируются и вносятся в таблицы, по которым составляется макет анкеты.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100