Метрологическая аксиома.

Written on 30 Сентябрь 2008 – 22:53 | by Ангел |

Метрологическая аксиома – ошибка измерений, определяемая с образцовой мерой, определяет ошибки измерений всех выборок из исследуемой совокупности. В данном случае вводится допущение, что если среднее квадратическое отклонение σф у избранного признака составляет 0,2 размаха, то все прочие признаки определяются с той же погрешностью.

Предполагается также, что шкалы для всех признаков,
включая качественные, выбраны корректно в равной степени, так что систематические погрешности идентичны у измерений, независимо от признака.

В отличие от измерительных средств, эксперты доступны замене в произвольной последовательности. При известных погрешностях измерений доступны объективной оценке вклады экспертов в ошибку. Здесь отклонения от аппроксимирующей прямой F(x) рассматриваются как промахи. Если некий эксперт допускает промахи неоднократно, то его полезно исключить, несмотря на его, возможно, высокую компетентность. Столь же нежелательная альтернативная ситуация когда несколько экспертов дают одинаковые оценки многократно. Повторяющиеся оценки наиболее правдоподобные, являются основанием для комплектования будущей группы экспертов.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100