Доверительные интервалы.

Written on 28 Сентябрь 2008 – 19:35 | by Ангел |

Доверительные интервалы являются границами регулирования производственного процесса, обеспечивающими управляемость по уровню надежности с заданной погрешностью. Показатели надежности определяются по долям отказов в интервалах. Для управления доли отказов относят к N0, а для заказчика к Ni – на уровне «заказанного» квантиля. Разность N0 и Ni или их отношение Ni /N0 определяет технологические отходы, т.е. затраты или потери из-за брака. Вы-ход годных может быть близким к 0 или приближаться к 1 в зависимости от уровня производства и сложности изделий. Сведения об истинном выходе годных нередко скрываются даже «внутри» предприятия и, тем более, от посторонних лиц. Многие верят в бездефектное или «безбрачное» производство.

Но безбрачие – удел монастырей. Для производства – это фантастика. Объективная необходимость строгого учета неисправностей на всех этапах производства и эксплуатации, в конце концов, вынудит предприятия менять коренным образом методики и средства испытаний и контроля. А также отношение руководства к проблеме надежности.

В перспективе отечественные инженеры освоят вероятностный график с F(t), удобной для расчетов вероятности отказов на любом этапе производства. Информация о надежности накапливается в процессе производства на финишных стадиях. При необходимости коррекции показателей надежности и повышения точности оценок вводится технологическая приработка изделий и (или) их составных частей. Режимы приработки выбираются из состава предельных в ТУ и ТТЗ. Коэффициенты ускорения определяются экспериментально. Доли отказов за период приработки рассчитываются по F(t). Для этого на вероятностном графике смещают перпендикуляр, определяющий начало эксплуатации вправо, пока вероятность отказов не снизится до заданного уровня. Слева образуется интервал между производством и эксплуатацией, для которого считываются доля отказов за время приработки Пр. и период приработки пр.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100