Планирование маркетинговых исследований

Written on 28 Сентябрь 2008 – 19:35 | by Ангел |

Планирование маркетинговых исследований предполагает согласование работ, выполненных разными исполнителями, оперирующих собственной терминологией, а так же составление отчетов, понятных и убедительных для заказчиков или партнеров. С заказчиком должно говорить на языке 'заказанном' – это заповедь маркетинга. С партнерами можно согласовывать терминологию, выясняя смысл, вкладываемый каждой стороной в основные понятия.

Первичным является понятие статистического ансамбля - множество однородных элементов. Выше это понятие ассоциировалось с партией, объем которой велик, оставаясь конечным, скажем, более 105. В маркетинговых источниках часто путаются понятия математической статистики и теории вероятностей. Критерий для различия – объем. В теории вероятностей оперируют генеральной совокупностью, устремляя объем к бесконечности. У партии объем конечный и статистический ансамбль не обязательно устремлять к бесконечности. Различие весьма существенно, оно определяет корректность моделей. С другой стороны, термин 'партия' неоднозначен. Применительно к людям, политики и юристы вкладывают в него особый смысл.

Говоря о людях рационально пользоваться термином совокупность.
Граждане могут быть обижены, если их сосчитают как 'реализации' или даже 'элементы'. По опыту кадровиков, лучше считать граждан единицами.
Итак, совокупность состоит из единиц в маркетинговом исследовании.
Понятие статического ансамбля подменяется во многих публикациях контуром выборки – ограничивающим все единицы совокупности. Полный перечень всех единиц составить невозможно и поэтому есть ошибка контура выборки, т.е. разность между истинными и учтенными событиями или состояниями совокупности.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100