Выборка на основе суждений.

Written on 28 Сентябрь 2008 – 19:35 | by Ангел |

Выборка на основе суждений базируется на мнении специалистов относительно состава выборки. Однако специалисты далеко не всегда объективны. Есть 'науки' телепатия, к примеру, созданные исключительно из некорректно составленных выборок. Есть 'лекари', неизлечимых болезней демонстрирующие исцелившиеся единицы… Нет метода, внесшего подобное обилие недобросовестных наукообразных спекуляций, как волюнтаристские приемы составления выборок.

При опросах часто выбирается 'фокус' группа. К примеру, могут быть выбраны 12 домохозяек, которые сообщают о себе заданную информацию. Однако По-ведение единицы становится неестественным, дополняется 'эффектом сцены' и как следствие, чрезмерной погрешности.
Формирование выборок на основе квот базируется на заданном соотношении объемов с совокупностью. Выборка пополняется, пока не будет накоплена установленная квота.
Часто совмещают несколько методов в одном исследовании. Если, например, требуется выборка для оценки Всероссийского мнения о марках магнитофонов, то требуется алгоритм:

1. Россия состоит из 89 субъектов.

2. По методу простого отбора выбираются 9 субъектов (кроме Москвы и Санкт-Петербурга).

3. Все населенные пункты делятся на 6 групп, по числу жителей.

4. Устанавливается квота: по 3 города и 2 поселка. Берут каждый 5-й населенный пункт из справочника и выясняют, в какую категорию он попал.

5. Выбирают случайно по 20 респондентов в каждом городе или селе. Всего 900 респондентов.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100