Коэффициент ускорения Кус.

Written on 28 Сентябрь 2008 – 19:35 | by Ангел |

Коэффициент ускорения Кус определяет соотношение времени при наличии воздействия и при отсутствии. Коэффициенты Кус применяются для ориентировочных оценок, поскольку очевидна нелинейность связи реакции изделия и времени. Кус рационально вводить, когда оцениваются различия более чем на порядок. Например, в эксплуатации 3 отказа за 1000 часов, а при термоциклировании – за 1 час. На графике F(t) термоциклирование займет 1000 часов с учетом Кус = 10-3. Определяются Кус в эксперименте с двумя выборками, одна из которых – при средних условиях эксплуатации. Сравнивается время с равным числом отказов.
Пятым источником погрешностей является методика сбора и обработки данных. Сведения об отказах в производстве и эксплуатации никогда не бывают полными, выборки приходится комплектовать из разных партий, сокращая время испытаний. Приходится использовать допущение об однородности партий, составляющих единый статистический ансамбль, о возмущающих воздействиях, имеющих единую статистическую природу и т.п.

Целесообразно сравнивать реальную ситуацию с эталонной методикой Построения F(t). Изделия изготовлены в момент , составлена выборка с объемом n0. С момента t0 фиксируются моменты отказов всех элементов выборки. Всего фиксируется n0 отказов. Условия испытаний постоянны, либо варьируются с контролируемыми режимами. Моменты отказов составляют эмпирическую функцию распределения, которая строится в Вейбулловском масштабе.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100