Надежность по доле отказов.

Written on 28 Сентябрь 2008 – 19:35 | by Ангел |

Потребитель будет определять надежность по доле отказов: 13 к 50 ед. т.е. 26%.По интенсивности отказов прогнозируется до момента 63% отказов, т.е. из 50 ед. 31 ед. в том числе, до момента 0,1 – 5 ед. Но потребитель будет определять среднее время безотказной работы, исходя из 50 ед., т.е. по П.(t): 0,5 + 0,31 = 0,81.

Квантиль, определяемый как CTR., при испытаниях будет найден около момента отказа 81 ед. Однако, испытания могут быть и на более поздних этапах эксплуатации, которые комплектуются единицами «долгожителями». Поэтому испытания выборки из одной партии заканчиваются в течение различающихся многократно периодов из-за разных этапов отбора выборочных единиц. Этот «произвол» может быть источником серьезных недоразумений между участниками сделки, неразрешимых на базе экспоненциальной модели.

Если «ванну отказов» изобразить на вероятностном графике, то первые два участка будут отображены одной прямой – обеспечивающей доступность контролю и расчетам для всех отказов – от первого в производстве до последних в эксплуатакии. Третий этап с Иносовыми отказами стал фантастическим после устранения в шестидесятых годах доминирующих отказов РЭА.

Построение F(t) предусматривает алгоритм, зависящий от состава исходных данных. В частности, построение упрощается при наличии данных о наибольших известных периодах до отказа. Если, например, известно, что «рекордсмен» по надежности отказал через 10000 часов, то это – максимальное значение искомой функции, квантиль на уровне 0,999999… Данные в эксплуатации обрабатываются, исходя из гипотезы об Ni < < N0, начиная с ti > е значений. Строящаяся функция экстраполируется в область производства. В качестве начальных квантилей определяются данные с контрольных операций – уровни дефектности. Длительность этапов производства определяется с учетом коэффициентов Кус.

Для найденных точек ищется аппроксимирующая прямая F(t) и доверительные интервалы для неё. Построение корректируется по мере накопления данных контроля и диагностирования.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100