Управление качеством

Written on 28 Сентябрь 2008 – 19:35 | by Ангел |

Диагностирование и контроль осуществляется на всех этапах преобразования исходных материалов в товары и услуги, привлекательные и доступные для потребителя. Данные контроля используются для учета и регламентации взаимоотношений между всеми партнерами (участниками), ответственными за каждый этап. Диагностические и контролируемые признаки – это информационное обеспечение для регулирования технологических процессов.
Общеприняты термины «Статистическое регулирование технологических процессов», «статистическое регулирование» или «управление качеством», хотя никакие другие варианты, кроме статистических, неизвестны. Подразумевается статистическая обработка данных контроля и диагностирования, необходимая для формирования управляющих воздействий.

Накопление и обработка данных о производстве и эксплуатация являются источником сигналов обратной связи для объектов управления. Объектами могут быть любые структурные компоненты предприятий: от комплекта технологических процессов до операции или перехода. Составные части товара проходят контроль многократно, прежде чем попадут к потребителю. Данные со всех этапов контроля нуждаются в совместной обработке, минимизирующей ошибки.

В этой ситуации контроль называют многоступенчатым. Планирование многоступенчатого контроля включает в себя размещение контрольных операций в производственном процессе, и выбор показателей качества, подлежащих контролю.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100