Надежность

Written on 28 Сентябрь 2008 – 19:35 | by Ангел |

Надежность является основным свойством товара, слагающим его качество. Именно надежность в качестве главного показателя конкурентоспособности была заявлена Японией на старте послевоенной гонки за техническое лидерство в мире. Надежность рекламировалась и реализовывалась на высшем уровне, выводя Японию из аутсайдеров в лидеры. И сегодня показатели надежности являются «убийственными» аргументами в конкуренции.

Основным в понятии «надежность» является безотказность, т.е. свойство объекта сохранять исправное состояние в течение рассматриваемого периода. Ранее рассматривались исключительно состояния объекта: исправное или неисправное, т.е. отличающееся наличием дефектов, хотя бы одного. Далее будут рассматриваться события, состоящие в переходе из одного состояния в другое.

Отказ – это событие, состоящее в переходе объекта из исправного состояния в неисправное (И → Н) при условиях, не превышающих предельные из технической документации (НТД).

Отказам сопутствуют другие события, которые могут вносить неоднозначность в итоги оценок:
повреждение – событие, состоящее в переходе объекта из исправного в неисправное состояние при условиях, превышающих предельные из НТД.
самовосстановление – событие, состоящее в переходе из неисправного состояния в исправное: Н → И без воздействия извне.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100