Прямые и обратные задачи

Written on 28 Сентябрь 2008 – 19:35 | by Ангел |

В прямых задачах необходимо определить ошибки разбраковки в процессе контроля по количественному признаку. Исходными данными являются функция распределения контролируемого параметра Х и функция распределения погрешностей КИС. Последняя функция обычно задана численными мерами, в основном, размахом. Заданы предельные значения ХП.

Для расчетов применяются интервалы, симметричные относительно границы ХП. Число интервалов выбирается, исходя из необходимой точности расчетов – 2, 4, 6, 12 и т.п.

Ширина интервалов – произвольная,выбрана равной σ.
В первой строке таблицы – номера интервалов, начиная от центра распределения ХП и до нижнего

В приведенном примере из 10000 изделий ошибочно приняты:
1 + 16 + 150 = 167;
ошибочно забракованы:
250 + 128 + 24 = 402

При использовании КИС с погрешностями F(ε). Здесь расчетные значения F(ε) отне-сены к границам очередного интервала, ближайших к значению XП – для упрощения. В точном варианте нужен расчет среднего между границами интервала значения F(ε). Например, не 0,5, а 0,34.

Основной смысл этого расчета – иллюстрировать влияние на ошибки разбраковки взаиморасположения F(x) и F(ε). При разбраковке относительно предела ХП в области экстремальных значений ошибки будут несущественны даже при грубых измерениях. Если предел оказывается в области центра группирования, то ошибки разбраковки чрезмерны даже при точных измерениях – это непривычно для многих.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100