Стоимостной анализ контроля.

Written on 28 Сентябрь 2008 – 19:35 | by Ангел |

Применение выборок обусловлено, в основном, экономическими соображениями. Исследователи стремятся уменьшить затраты на контроль при сохранении заданной точности.
Минимизация затрат на контроль базируется на понятии полной стоимости С., которая включает в себя стоимость контроля и потерь из-за приемки партий с неудовлетворительным качеством.
Алгоритм расчета полной стоимости составляется, исходя из условий конкретной задачи:

1. Среднего уровня дефектности партий – q.

2. Стоимости контроля единицы продукции – СК.

3. Стоимости ремонта или затрат на замену товара из-за дефекта, пропущенного при контроле – СР.

Могут суммироваться потери в сфере престижа. Расчет полной стоимости производят путем последовательных приближений (итераций), определяя часть полной стоимости для принятых партий, а также часть для забракованных партий. Расчетные зависимости представлены на.

Соотношение n и N выбирается окончательно, исходя из заданных стоимостей единиц продукции, контроля, ремонта или замены изделия из-за дефекта. К выбранному соотношению ищется комплект табулированных значений из справочника.

При выборе плана контроля приходится учитывать реальные данные о контрольных операциях, а также условиях поставки и предъявления на контроль партий – упаковка, технологическая тара, транспортеры и т.п. Поэтому рабочая методика расчетов нуждается в «привязке» к реальной ситуации.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100