Показатели конкурентоспособности.

Written on 30 Сентябрь 2008 – 22:52 | by Ангел |

Показатели конкурентоспособности, которыми оперирует интрапренер по каждому ТЭ определяют профессиональный уровень интрапренера – от них зависит прозрачность и управляемость обновленного производства.
По Американской версии, интрапренер – сотрудник предприятия, а вне его действует предприниматель. Отечественная версия включает в себя сотрудника предприятия, но он может быть занят как в официальном кадровом составе, так и в теневом, неизвестном руководству и, тем более, налоговым органам. Немало фирм пользуется производственными мощностями предприятий нелегально или полулегально, затягивая интрапренерство в теневую экономику. С технической точки зрения состав работ у всех интрапренеров одинаков, а различия лишь иллюстрируют российскую «специфику». Здесь деятельность интрапренера рассматривается вне записей в его трудовой книжке.

Деятельность интрапренера на отечественных предприятиях является самой таинственной, скрываемой наиболее тщательно. Руководство, и даже сотрудники, могут ничего не знать ни о том, кто в коллективе интрапренер, ни о его делах. Впрочем, отсутствие интрапренеров на предприятии никем не будет замечено сегодня. Искать какие–либо сведения об этом в любых источниках бесполезно. Ничего, кроме рекламных статей о бизнесменах, претендующих на личный интеллектуальный вклад в создание конкурентоспособного товара.

Путаница возникает из–за отсутствия в России венчурных фирм, зарабатывающих на быстром росте акций успешно конкурирующих производств с особо удачными инновациями. Удачные инновации компенсируют потери от неудачных, так что в целом итог для венчурных фирм – хорошая прибыль. Венчурная фирма оперирует исключительно финансовыми ресурсами – это своеобразная «рулетка».

Интрапренер действует на стадиях, предшествующих этапу, когда можно выходить на венчурную фирму. Интрапренерский капитал гораздо скромнее венчурного и сопряжен с большим риском. Интрапренер «обречен» на достаточные знания производства и рынка, его вклад непременно включает в себя интеллектуальную составляющую.

Функции интрапренера можно уподобить практике китайской медицины. А именно, поиску биологически активных точек, воздействие на которые разнообразными средствами (иглы, свечи и т.п.) ведет к успеху лечения. Главное, это найти из тысячи известных точек несколько самых «влиятельных» и активировать их как нА-до, чтобы победить болезнь (конкурента).

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100