Показатели экологичности и безопасности применения товара.

Written on 30 Сентябрь 2008 – 22:52 | by Ангел |

Показатели экологичности определяют вред для воздушного бассейна, воды, почвы, здоровья и т.п. Вред может быть непосредственным, при использовании объекта, либо косвенным, а также накопительным или разовым.
Сегодня требования к экологии ожесточаются. Ряд международных организаций проводят постоянный мониторинг (МАГАТЭ, ИСО, МЭК). В товаре оценивают:

1. Содержание вредных примесей.

2. Выбросы вредных веществ.

3. Излучение.

4. Уровень шума, вибрации.

Показатели эргономичности товара.
Эргономические показатели охватывают все факторы, влияющие на человека, пользующегося товаром. Например, изучается рабочее место с учетом движений рабочего, его дыхания, восприятия, реакций а также параметры инструментов органов управления средств индикации и т.п.
Эргономические показатели классифицируются на:

- Гигиенические, определяющие соответствие изделия гигиеническим условиям жизнедеятельности человека при контакте с товаром;

Гигиенические показатели связаны с санитарно-гигиеническими нормами и рекомендациями.

- Антропометрические – показатели, применяемые при оценках соответствия размерам и форме человека и его составных частей.

- Физиологические и психофизиологические показатели оценивают соответствие товара физиологическим свойствам и требованиям человека и специфике его органов чувств – скоростные и силовые возможности, пороги слуха, зрения, тактильные и т.п.

- Психологические показатели, отражающие соответствие товара особенностям психики его производителя.

Номенклатура эргономических показателей распространяется на товары бытовые и производственные в т.ч. оборудование интерьера и рабочих мест, пульты управления и контроля, приборы и сигнализаторы, индикаторы, органы управления, мебель и т.п.
Уровни эргономических показателей оценивается экспертами по специальным шкалам в баллах.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментирование закрыто.

Поиск :

Rambler's Top100